Зачем играть в игру шашки?

Главная » Каталог статей » Зачем играть в игру шашки?
Не просто найти человека, который не знал бы об игре шашки. Шашки – это один из наиболее распространенных интеллектуальных видов спорта. Эта древняя и мудрая игра получила признание народов всех континентов.
 
Сравнительно простые правила шашечной игры, несложный инвентарь и, вместе с тем, множество возможностей для осуществления захватывающих комбинаций, для создания красивых задач и этюдов обеспечивают этой игре большую популярность.
 
Шашки являются, пожалуй, самой древней из умственных игр. В эту старинную народную игру с удовольствием играют миллионы людей различных возрастов и профессий.
 
Шашечный инвентарь можно изготовить самостоятельно, а можно купить. О нюансах, которые нужно учитывать при выборе комплектов для игры в шашки, а также о том, где взять хороший шашечный инвентарь узнайте в этой статье.
 
Игра в шашки приучает к логическому мышлению, развивает способность к анализу и длительному умственному напряжению, прививает умение преодолевать препятствия, воспитывает выдержку, изобретательность, самообладание, волю к победе и другие ценные качества.
 
Важное достоинство шашечной игры – независимость ее от случайных событий (например, таких, которые присутствуют в карточных играх или в играх с бросанием кубиков), шашки основаны на аналитическом расчете. В борьбе равных соперников победителем может стать тот, кто окажется более дальновидным и находчивым, кто обладает большей выдержкой и готовностью к борьбе.
 
Однако неправильно было бы считать, что шашки – только игра. Мы находим в них богатейшие возможности творчества. Шашечная борьба нередко доставляет эстетическое удовлетворение. Об этом лучшие мастера шашечной игры повествуют на страницах своих книг. Идеи, возникающие в процессе игры, красота шашечных комбинаций и тонкости игровой стратегии убеждают в том, что в шашечной игре содержаться элементы подлинного искусства.
 
Недаром эта старинная игра привлекала многие выдающиеся умы человечества. Бенджамин Франклин, Наполеон Бонапарт, Петр I, Жан-Жак Руссо, Чарльз Дарвин, Лев Толстой, Карл Маркс – вот только некоторые из известнейших людей, которые любили играть в шашки и отдавали шашкам часть своего досуга.
Шашки – игра для разума, средство для развития интеллекта и творчества. Играть в шашки не только увлекательно, но и полезно!
Доступна доставка СДЭК!
Нет товаров для сравнения
Лучшее место для сайтов!

Каталог шахматных книг

Для удобства покупателей добавлена возможность доставки заказов через СДЭК.

15.11.2023

К заказанному комплекту книг - шашечная программа бесплатно!

01.12.2018

Подарки покупателям - приложения для Андроид: турнирные часы и игра шашки.

01.10.2017

Заказывайте книги и устанавливайте бесплатно шашки для Андроид!

06.05.2017

Новогодняя скидка на товары для любителей шахмат и шашек!

02.01.2016

Каталог пополнился шашечными книгами, изданными в 2015 году

21.11.2015

Предновогодняя скидка 15% на ряд товаров из каталога!

15.11.2015

Полезная книга для начинающих

16.07.2015

Первая оценка книги “Шахматы. 5334 задачи"

28.06.2015

Еще одно мнение о книге "Новый учебник шашек"

27.06.2015

Мы принимаем: