Главная » Каталог товаров » Книги » Все победы В.И.Щеголева
Другие фото Все победы В.И.Щеголева
  • Цена сейчас: товар закончился

Описание Все победы В.И.Щеголева

Книга «Чемпионаты СССР. Все победы В.И.Щеголева», автор Щеголев В.И. Под редакцией Науменко И.Г.

Аннотация:
«В книге анализируются победные партии экс-чемпиона мира (1960 и 1964 годов) В.И.Щеголева в Чемпионатах и матчах на звание чемпиона СССР. Даны портретные зарисовки чемпионов Советского Союза. Приведены статьи, опубликованные и неопубликованные ранее, об атмосфере, царящей на чемпионатах СССР в разное время.
Книга предназначена для шашистов и всех, желающих знать историю наших шашек, и всех, кого интересует история баталий на стоклеточной шашечной доске.
Это издание посвящается 80-летию со дня рождения выдающегося шашиста.»

От автора:
«Время летит быстро. Прошло около 30 лет как не стало могучей державы – Союза Советских Социалистических Республик. В 18 лет я дебютировал в чемпионате СССР 1959 года и с первой попытки завоевал звание чемпиона. Спустя 32 года состоялся последний турнир великой страны, в котором мне выпала честь принять участие. За этот период удалось 28 раз сыграть в главном соревновании страны. Завоевано 13 медалей (4+4+5) сыграна 491 партия (+116=356-19). Цифры взяты из книги отца и сына Гетманских «Шашечные баталии на стоклеточной доске» (Тула – 2003).
Уже тогда меня попросили подготовить воспоминания о чемпионатах СССР.
Об этом ко мне обратился десятикратный чемпион мира – Алексей Чижов.
Не раз о том же просил мой голландский друг Ханко Эленбаас.
Понимая, что время не терпит, я, скрепя сердце, согласился поделиться своими воспоминаниями. Мало того, в целях полноты картины пришлось обращаться к шашечным источникам и осветить, насколько это возможно, те чемпионаты, в которых я не участвовал. Воспоминания, по моему мнению, важны для истории.»

Книга «Чемпионаты СССР. Все победы В.И.Щеголева», (Щеголев В.И., 2021г) – новая книга прославленного чемпиона - победные партии, портретные зарисовки чемпионов, статьи об атмосфере на чемпионатах СССР в разное время.