Что такое шашки - 64

Главная » Каталог статей » Что такое шашки - 64
Шашки-64 являются одной из разновидностей спортивной дисциплины «русские шашки». Ниже перечислены отличительные особенности «шашек-64» по сравнению с «классическими» русскими шашками.
 
В соревнованиях по шашкам-64 перед началом игры шашки расставляются в зависимости от выбранной стартовой позиции на черных полях. (В классических русских шашках начальной позицией всегда является расположение шашек на чёрных полях первых трёх горизонтальных рядов с каждой стороны.)
 
Стартовая позиция определяется перед началом игры путем жеребьёвки с участием судьи и соперников с использованием специальной таблицы. Таблица стартовых позиций утверждается Общероссийской федерацией по виду спорта «шашки». В этой книге опубликована официальная таблица жеребьевки начальных ходов и позиций (2019г).
 
Жребием определяется номер столбца и строки таблицы стартовых позиций, по которым в этой таблице указаны конкретные перемещения шашек, выполняющиеся из начальной расстановки «классических» шашек (при помощи одного-двух ходов или перестановки одной-двух шашек на другие поля). После выполнения этих перемещений и получается стартовая позиция, в которой начинается игра (как обычно, первый ход делают белые).
 
Важным является то, что соревнования по «шашкам-64», проводятся по системе микроматчей, при которой встречи соперников состоят из двух или большего количества партий, играющихся последовательно одна за другой с переменой цвета и перерывами между партиями (5 минут).
По сумме очков, набранных в этих партиях, определяется победитель микроматча. В случае равенства очков результат считается ничейным.
При ничейных результатах микроматчей может быть предусмотрено продолжение поединков путем назначения дополнительных микроматчей.
 
Таким образом, в течение одного микроматча соперники разыгрывают одну и ту же стартовую позицию сначала одним, а затем другим цветом шашек.
При этом, например, выиграв первую партию белыми, шашист вынужден в следующей партии противостоять своему же победному плану, играя в этой же позиции черными.

Товары по данной теме:  Чемпионат Европы 2018г, Жеребьевка начальных ходов и стандартные позиции.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что такое шашки-64. Отличительные особенности «шашек-64» по сравнению с «классическими» русскими шашками.
Доступна доставка СДЭК!
Нет товаров для сравнения
Лучшее место для сайтов!

Каталог шахматных книг

Для удобства покупателей добавлена возможность доставки заказов через СДЭК.

15.11.2023

К заказанному комплекту книг - шашечная программа бесплатно!

01.12.2018

Подарки покупателям - приложения для Андроид: турнирные часы и игра шашки.

01.10.2017

Заказывайте книги и устанавливайте бесплатно шашки для Андроид!

06.05.2017

Новогодняя скидка на товары для любителей шахмат и шашек!

02.01.2016

Каталог пополнился шашечными книгами, изданными в 2015 году

21.11.2015

Предновогодняя скидка 15% на ряд товаров из каталога!

15.11.2015

Полезная книга для начинающих

16.07.2015

Первая оценка книги “Шахматы. 5334 задачи"

28.06.2015

Еще одно мнение о книге "Новый учебник шашек"

27.06.2015

Мы принимаем: