Инструкция по шашкам

Главная » Каталог статей » Инструкция по шашкам
Краткая инструкция по игре в русские шашки - наиболее известной и популярной разновидности шашек.
 
В русские шашки играют на 64-клеточной доске, состоящей из светлых и темных клеток. В игре участвуют 12 белых и 12 черных шашек, ходят они только по темным клеткам.
Игру всегда начинают белые. Ходы шашки могут делать только по диагонали, лишь на одну клетку вперед и только в том случае, если эта клетка свободна от других шашек.
Соперники делают ходы поочередно. Ни в коем случае белые или черные не могут сделать два или несколько ходов подряд.

В книгах по шашкам для начинающих есть инструкции о том, как делать ходы в шашках, о дамке и других важных подробностях, позволяющих правильно вести игру. Это, например, такие книги: Учебник шашечной игры или Играйте в шашки.
 
Если, делая ходы, шашки соперников встретились, заняв соседние по диагонали клетки, а соседние за ними клетки свободны, то тот из играющих, кому принадлежит очередь хода, обязан взять (побить) шашку соперника и снять ее с доски. Его же шашка при этом “перепрыгивает” через шашку соперника и становится на свободное поле за ней.

Шашка может брать не только вперед, но и назад (а ходить без взятия - только вперед). За один ход могут быть побиты сразу и несколько шашек, но надо помнить, что побить все эти шашки можно лишь тогда, когда за каждой шашкой соперника есть свободное поле.
 
Как появляется дамка в шашках? Если простая шашка достигнет любого из полей последнего горизонтального ряда, она сразу же должна превратиться в дамку. При этом безразлично, как она продвигалась – безударными ходами или уничтожая шашки соперника.

Дамка отличается от простой шашки большей свободой движения. В отличие от простой шашки дамка ходи через любое количество свободных полей по диагонали, в любом направлении, вперед и назад. Останавливаться она может только на свободных полях. Перепрыгивать через свои шашки дамка не может.
Каждый из соперников может провести в дамки несколько своих шашек, и все они имеют право участвовать в дальнейшей борьбе.
 
Узнать о том, как делать лучшие ходы в шашках, позволяющие пройти в дамки и обыграть соперника, можно из различных шашечных книг. Некоторые из этих книг написаны специально для тех, кто только начинает освоение увлекательной игры шашки.
Эта инструкция игры в шашки поможет разобраться в нюансах игры: узнать, о том, как делать ходы в шашках, как появляется дамка в шашках и о других важных особенностях ведения борьбы.
Доступна доставка СДЭК!
Нет товаров для сравнения
Лучшее место для сайтов!

Каталог шахматных книг

Для удобства покупателей добавлена возможность доставки заказов через СДЭК.

15.11.2023

К заказанному комплекту книг - шашечная программа бесплатно!

01.12.2018

Подарки покупателям - приложения для Андроид: турнирные часы и игра шашки.

01.10.2017

Заказывайте книги и устанавливайте бесплатно шашки для Андроид!

06.05.2017

Новогодняя скидка на товары для любителей шахмат и шашек!

02.01.2016

Каталог пополнился шашечными книгами, изданными в 2015 году

21.11.2015

Предновогодняя скидка 15% на ряд товаров из каталога!

15.11.2015

Полезная книга для начинающих

16.07.2015

Первая оценка книги “Шахматы. 5334 задачи"

28.06.2015

Еще одно мнение о книге "Новый учебник шашек"

27.06.2015

Мы принимаем: